Schönes Hochhaus direkt am Birsköpfli
Per 16.08.2026 oder nach Vereinbarung vermieten wir diese schön gelegene 4-Zimmerwohnung im 15. Stock mit den folgenden Ausbaustandard:
- Einbauküche (saniert 2013) mit Kühlschrank inklusive Gefrierfach, Backofen, Glaskeramikkochfeld & Geschirrspülmaschine, Plattenboden
- kleines Entrée, Parkettboden
- helles, geräumiges Wohnzimmer mit grosser Fensterfront, Parkettboden / direkter Zugang zum Balkon mit wunderschöner Rheinsicht
- Bad/WC ohne Fenster, keramische Bodenplatten
- sep. Gäste-WC ohne Fenster mit keramischen Bodenplatten
- sep. Reduit
- sep. Kellerabteil
- Veloraum & Lift vorhanden
- Autoeinstellplatz kann für monatlich CHF 130.00 dazu gemietet werden
- Birsköpfli direkt vor der Haustüre!
- Einkaufsmöglichkeiten & öffentliche Verkehrsmittel in unmittelbarer Nähe
Haben wir Ihr Interesse geweckt? Zögern Sie nicht und vereinbaren Sie noch heute einen Besichtigungstermin!
ACHTUNG! Die Bilder stammen von einer vergleichbaren Wohnung und können von der tatsächlichen Wohnung abweichen (Balkonsicht usw.)
Adimmo AG
Engelgasse 12
4002 Basel
Mira Kilcher
+41 61 378 77 33
Besichtigung
Engelgasse 12
4002 Basel
Mira Kilcher
+41 61 378 77 33
Besichtigung
Links
Eckdaten
| Kategorie | Wohnung |
|---|---|
| Nutzung | Wohnen |
| Verfügbar ab | 16. August 2026 |
| Etage | 15 |
| Baujahr | 1958 |
| Renovationsjahr | 1993 |
| Zimmer | 4 |
Preise
| Bruttomiete | CHF 2’130.– |
|---|---|
| Nettomiete | CHF 1’830.– |
| Nebenkosten | CHF 300.– |
Flächen
| Nettowohnfläche | 92 m2 |
|---|
Ausstattung
| Aussicht |
|---|
| Balkon |
Lage und Distanzen
| Kindergarten | 100 m |
|---|---|
| Unterstufe | 300 m |
| Oberstufe | 100 m |
| ÖV | 400 m |
| Einkauf | 500 m |
| Autobahn | 0.7 km |